Оркестр для ребенка дома

Оркестр для ребенка дома

Оркестр для ребенка дома
Оркестр для ребенка дома
Музыкальный инструмент в домашних условиях можно сделать из совершенно разных вещей: обычной расчески, колокольчиков, кухонных принадлежностей, пластиковых бутылок и так далее. Помните, что самые обычные предметы тоже могут звучать.
Первые музыкальные инструменты, которые являются самыми простыми, можно найти на обычной кухне. Для начала запаситесь терпением и дайте ребенку возможность послушать какие звуки способна издать кухонная утварь.
Например, повесьте от кастрюлек крышки на веревочку и дайте крохе деревянную ложку, пусть он поиграет на своем первом инструменте. А две металлические крышки, которыми нужно стучать друг по другу, вообще похожи на настоящие оркестровые тарелки.
Другим вариантом музыкальных инструментов, созданных в домашних условиях, являются – шейкеры. Для изготовления шейкеров, вам подойдут любые пустые металлические, деревянные, пластиковые или картонные контейнеры. Шейкеры – это обычно закрытая емкость из твердого материала, которая заполняется чем-то сыпучим наполовину, например, песком, крупой, бисером и другим.Подобные инструменты могут иметь любую форму: в виде яйца, палки или круглые. Шейкеры можно сделать из пластиковых бутылок, контейнера от шоколадного яйца. Можно в контейнер из под кофе (только не стеклянный) положить камушки, тогда звук получится приглушенным.
А если хотите более звонкий звук, то положите в него крышки железные от пива или лимонада, можно также использовать и скрепки. Еще прекрасно могут шуметь пара бумажных стаканчиков, которые чем-либо заполнены и заклеены скотчем.
Можно сделать оркестр для ребенка дома из нескольких пар одинаковых инструментов. Например, пару пластиковых бутылочек из под кефира или питьевого йогурта можно наполнить одинаковым количеством пшена, а две другие такие же бутылочки заполните одинаковым количеством фасоли. Пусть ребенок попробует определить бутылочки, которые имеют одинаковое звучание. Это поможет развить у ребенка не только чувство ритма, музыкальный слух, но и сенсорику.
Такие музыкальные инструменты, как барабаны, нравятся малышам любого возраста. Даже ведерко, которое используется для игры в песочнице у ребенка легко превращается в ударный инструмент. Детишки об ведерко поначалу стукают спонтанно ладошками, а со временем пробуют и пальчиками, и кулачками.
Вы можете ребенку предложить и другие предметы, которыми можно постучать по ведерку, чтобы получился разный звук. Например, совочки, ложки, лопатки. Пусть малыш в ряд выставит несколько разных ведерок и по ним постучит. Непременно издаваемые звуки заинтересуют вашего малыша.
Замечательные барабаны могут получится из картонных цилиндров, например, контейнеров из под шляп. Очень просто изготовить барабанчик из картонного цилиндра от бумажных полотенец. Просто закройте отверстие бумагой для выпечки и резинкой зафиксируйте.
Чем цилиндр будет прочнее, тем дольше ваш музыкальный инструмент прослужит. Можно такой барабан украсить, например, наклейками, цветной бумагой, красивой бумажной или шелковой ленточками. Детишки могут активно поучаствовать в украшении барабана: нарисуют что-нибудь, напишут свое имя и так далее.
Оркестр для ребенка дома — хорошим музыкальным инструментом станут стеклянные бутылки, которые наполнены водой. Чтобы сделать оркестр из бутылок, вам будут нужны разные стеклянные бутылки или стаканы. В каждую бутылку налейте воды, можно ее подкрасить в разные цвета пищевыми красителями. Потом дайте ребенку металлическую ложку и пусть он начинает извлекать звуки. Обязательно находитесь с ребенком вместе и следите за безопасностью.
Детишкам более старшего возраста, дошкольникам, предложите попробовать на бутылках сыграть какую-нибудь мелодию. Для этого вам необходимы будут не меньше восемнадцати бутылок. И с их высотой и толщиной вам придется поэкспериментировать. К примеру, бутылки от сока издают низкий звук, а толстые стенки бутылок из под шампанского – более высокий. Попробуйте вместе с малышом выставить бутылки в ряд в зависимости от их звучания.
Обычную расческу можно превратить в харп. Для этого вам нужна будет тонкая папиросная бумага и новая расческа. Когда малыш станет дуть в харп, то папиросная бумага станет дребезжать. Подобная музыкальная расческа поможет развить чувство слуха и ритма, а также контролировать дыхание.
Все знают такие инструменты, как испанские кастаньеты из дерева. Как можно в домашних условиях изготовить подобный инструмент? Возьмите пару завинчивающихся крышек для стеклянных банок. С одной стороны крышки, соедините изолентой.
Потом на внешнюю сторону каждой крышки приклейте резинки, они станут служить захватами для пальцев. Указательный палец нужно будет вставить в кольцо верхней крышки, а большой палей вставьте в резиновое кольцо нижней крышки. Звук получится если станем соединять вместе пальцы.
Коробку из под обуви легко можно превратить в гитару. В середине прорежьте отверстие и натяните прочно несколько канцелярских резинок. Подойдет также пустая коробка из под одноразовых салфеток.
Когда вы изготовите все понравившиеся вам музыкальные инструменты, то самое время поиграть с вашим юным музыкантом.
Можно ребенку включить диск с его самыми любимыми песнями. Потом предложите ребенку “подыграть” при помощи самодельных инструментов, которые входят в ваш оркестр для ребенка дома.
Можно поиграть еще и таким способом: на столе или полу все инструменты разложите. Попросите кроху отвернуться. Потом сыграйте на любом из инструментов, который вы вместе с ребенком изготовили. Малыш должен угадать, что извлекало звук.
Можно также поиграть в игру “маленький дирижер”. Сначала малышу расскажите кто такой дирижер. Покажите как он может управлять оркестром. Покажите как он может замедлить или ускорить игру оркестра при помощи рук или остановить его. Потом с малышом поменяйтесь местами, пусть и он себя попробует в роли дирижера.
Оркестр для ребенка дома — шумно и весело! Лучше играть в оркестр с малышом — когда все на работе…

Комментариев нет:

Отправить комментарий